Les commissions communales

La mairie » Les commissions communales

 

Le Maire, Luc NORMAND, préside toutes les commissions.

 

CCAS

• Vice Présidente : Mauricette HELLO
• ELUS : Marie-Pierre BOUÉ, Nelly MOYON, Alexandra CLERMONT RENAUD
• DELEGUES :
- UDAF - Eliane RECOQUILLÉ
- MSA - Florence GUIHOT

 

Budget Finances

ELUS : José ORTEGA, Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Marie-Piere BOUÉ, Alain GAUTIER

 

Appels d'offres

ELUS TITULAIRES : José ORTEGA, Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO
ELUS SUPPLEANTS : Marie-Pierre BOUÉ, Thierry AVRIL, Alexandra CLERMONT RENAUD

 

Listes électorales

ELUS : Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Anaïs ROUET, Thierry AVRIL, Alexandra CLERMONT RENAUD, Jean-Christophe AUBINAIS
DELEGUES :

  • Du tribunal de Grande Instance : Gil BESSEAU
  • De l’Administration : Michel KIEFFER

 

Aménagement foncier - Déviation de Vue

ELUS : Mauricette HELLO

 

Urbanisme - PLU

ELUS : José ORTEGA, Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Philippe AVERTY, Thierry AVRIL, Anaïs ROUET
EXTRA MUNICIPAUX : Jean CAMUS, Gil BESSEAU, Jean GAUVRIT, Gérard LOUERAT, Michel HELLO, Michel KIEFFER, Patrick MALFRAY

 

Bâtiments communaux

Vice Président : José ORTEGA
ELUS : Alain GAUTIER, Philippe AVERTY, Thierry AVRIL, Jean-Christophe AUBINAIS
EXTRA MUNICIPAUX : Tony COURTIN, Daniel SIMON, Patrick MALFRAY, Michel KIEFFER, Jérôme BARREAU

 

Vie associative - Sports - Zone de loisirs

Vice Président : José ORTEGA
ELUS : Anaïs ROUET, Nelly MOYON, Jean-Christophe AUBINAIS
EXTRA MUNICIPAUX : Sébastien GAVARD, Jean CAMUS, Olivier RICHARD, Thibaut HUET

 

Communication

Vice Président : José ORTEGA
ELUS : Bruno GUITTENY, Alain GAUTIER, Philippe AVERTY, Anaïs ROUET, Nelly MOYON, Jean-Christophe AUBINAIS, Frédérique PIGREE
EXTRA MUNICIPAUX : Bernard GRATAS, Catherine GODIN

 

Développement économique

Vice Président : José ORTEGA
ELUS : Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Anaïs ROUET, Philippe AVERTY

 

Voirie

Vice Président : Bruno GUITTENY
ELUS : Alain GAUTIER, Philippe AVERTY, Thierry AVRIL, Jean-Christophe AUBINAIS
EXTRA MUNICIPAUX : Anthony SEIGNEUR, Laurent LERAY, Michel LEDUC, Christian BARREAU, Bernard GRATAS

 

Accès aux personnes à mobilité réduite

Vice Président : Bruno GUITTENY
ELUS : José ORTEGA, Frédérique PIGREE, Alexandra CLERMONT RENAUD, Jean-Christophe AUBINAIS
EXTRA MUNICIPAUX : Chantal PERRIN, Thomas KRZYZANIAK

 

Sécurité - Incendie

Vice président : Bruno GUITTENY
ELUS : José ORTEGA, Thierry AVRIL, Alain GAUTIER, Jean-Christophe AUBINAIS
EXTRA MUNICIPAUX : Patrick MORICEAU, Guillaume NORMAND, Bruno BABIN, Bernard GRATAS, Michel KIEFFER

 

Réseaux divers

Vice Président : Buno GUITTENY
ELUS : Mauricette HELLO, Alain GAUTIER, Jean-Christophe AUBINAIS, Thierry AVRIL

 

Affaires sociales - Personnes âgées

Vice Présidente : Mauricette HELLO
ELUS : Frédérique PIGREE, Nelly MOYON, Alexandra CLERMONT RENAUD
EXTRA MUNICIPAUX : Eliane RECOQUILLE, Mauricette GAUVRIT, Nathalie ROUET, Chantal PERRIN, Sophie NORMAND

 

Affaires scolaires - Cantine

Vice Présidente : Mauricette HELLO
ELUS : Frédérique PIGREE, Thierry AVRIL, Alexandra CLERMONT RENAUD
EXTRA MUNICIPAUX : Roland DUSSOUS, Florence GUIHOT, David SIMON, Catherine GODIN, Sophie NORMAND

 

Jeunesse - Animation - Bibliothèque

Vice Présidente : Mauricette HELLO
ELUS : Frédérique PIGREE, Philippe AVERTY, Nelly MOYON, Alexandra CLERMONT RENAUD, Thierry AVRIL

 

Environnement - Cadre de vie - Mise en valeur du patrimoine

Vice Présidente : Marie-Pierre BOUÉ
ELUS : Bruno GUITTENY, Alain GAUTIER, Anaïs ROUET, Thierry AVRIL
EXTRA MUNICIPAUX : Jean CAMUS, Jean GAUVRIT, Michel ARDOIS, Carole BESSEMOULIN, Gérard LOUERAT, Daniel SIMON

 

Agriculture - Tourisme

Vice Présidente : Marie-Pierre BOUÉ
ELUS : Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Nelly MOYON, Anaïs ROUET, Alexandra CLERMONt RENAUD
EXTRA MUNICIPAUX : Frédéric DUBREIL, Daniel GUIHOT, Yannick GODIN, Benoît SERENNE, Jean CAMUS, Gil BESSEAU, Roger LAMOUR, Bernard GRATAS

 

Cimetière - Eglise

Vice Présidente : Marie-Pierre BOUÉ
ELUS : Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Anaïs ROUET, Nelly MOYON
EXTRA MUNICIPAUX : Christian PERRODEAU, Marie-Madeleine MERLET, Simone MELLERIN, Odette GARNIER, Jean CAMUS, Sophie NORMAND

 

Fleurissement

Vice Présidente : Marie-Pierre BOUÉ
ELUS : Bruno GUITTENY, Mauricette HELLO, Frédérique PIGREE, Anaïs ROUET
EXTRA MUNICIPAUX : Christelle ABHERVE-GUEGUEN, Bernard GRATAS, Sophie NORMAND

 

 

Mis à jour le 14 octobre 2016

imprimer
retour
© 2013 Ville de Cheix-en-Retz. Tous droits réservés. Conception : net avantage